Какие дистрибьюторы лучше всего использовать музыкантам?

Золотая эра лейблов потихоньку гаснет. Теперь каждый сам себе звукорежиссер, продюсер и битмейкер. На этом фоне вопрос продвижения своей музыки с каждым годом стоит все острее и острее. Кто-то по старинке пытается навести мосты с лейблами, кто-то выпускается на кассетах, кто-то на виниле.

Если раньше музыкант мог стать известным исключительно за счет тех же лейблов, то сегодня ситуация обратная: известность музыканта привлекает контракты, рекламные вложения, всевозможные интеграции, продажи и т.д. 

Поэтому сегодня мы поговорим про самостоятельную цифровую дистрибуцию.

Итак, на рынке существует немало компаний, который могут помочь музыканту распространить свою музыку абсолютно на все цифровые стриминговые сервисы, такие как Apple music, Google music, Spotify, Yandex music, Dezer и так далее.

Как устроены дистрибьюторы?

Они сотрудничают с одной стороны со всеми интернет каталогами музыки, с другой со всеми желающими продавать музыку. Рассмотрим некоторые из них и попробуем выявить все минусы и плюсы.

1)  TuneCore

Один из лидирующих сервисов на рынке. Вы получаете все 100% с продаж вашей музыки в цифровом формате и это очень хорошо, но есть и свои недостатки. 10 долларов стоит загрузка одного трека, 30 долларов – альбома. Плюс ко всему, данный дистрибьютор взимает ежегодную плату за альбом в размере 50 долларов, сингл – 10 долларов.

2) CDbaby

Второй по популярности дистрибьютор. Сервис известен еще и тем, что помимо цифровой дистрибуции предлагает продажу на CD и виниле. Компания забирает себе с продаж 9%, вы получаете 91%, при этом стоимость загрузки альбомов и синглов такая же как и на TuneCore, но ежегодной платы за релизы, к счастью, нет. 

3) ONErpm

В отличие от предыдущих является абсолютно бесплатным, но Берут 15% комиссии с вашего дохода, работают с сервисами бум, что в 2020 актуально.

4) Freshtunes

Является так же абсолютно бесплатным, не берет комиссию с вашего дохода. В отличие от ONErpm, у него более приятный интерфейс. Говорят, что модераторы крайне придирчивы, но здесь я могу сказать, что нужно делать хорошее качество для того, чтобы выйти на рынок.

5) United Masters

Тоже бесплатный сервис, берут 10% комиссии с вашего дохода. Особых минусов выявить не могу, кроме деревянного интерфейса и возможности вывода средств начиная от 100$.

Подводя итог, хочу сказать, что если у вас нет особо большой аудитории, и вы хотите просто оказаться на всех доступных сервисах – используйте любой бесплатный  дистрибьютор, в противном случае лучше конечно грузить через платные сервисы, которые работают более стабильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here