Фара всё. Почему не стоит слушать «Правило»

0

Спустя два года молчания Фараон выпустил самую нестильную из своих работ, которая не понравилась, кажется, вообще никому.

Отсутствие стиля — главная проблема альбома, и после этого приговора бессмысленно искать в «Правиле» несовершенства. Да, они есть, и многие из них могли бы быть обаятельными, но скучные биты, серьёзные щи, скомканная лирика и неизобретательный флоу заставляют признаться, что лучше бы «Правила» не было.

«Правило» — это почти сорок минут однообразных битов, бескомпромиссного поп-звучания и вялой саморефлексии, прерывающейся борьбой с невидимым хейтером. Последнее звучит особенно нелепо. Например, в открывающем треке Глеб затрагивает тему взросления, осмысляя ее, в общем-то, неплохо. И тут в атмосферное интро врывается непонятно откуда взявшийся привет долбоёбу, в чьей хавке Фараон грозится стать ртутью. Зачем тут это? С кем ты сражаешься? С нами, оценившими твою работу по справедливости и со всем уважением? Да, позволю себе небольшую ремарку: мне всегда нравилось почти всё, что делает Фараон.

Оставшиеся полчаса с небольшим нас продолжают катать на качелях нестабильной лирики — от не особо содержательной рефлексии до внезапных приветов своим пацанам, саунд-продюсерам и хейтерам. Ну и девушкам, которые традиционно упоминаются в мизогинном ключе. И в куче стыдных строчек появилось бы обаяние, появись в альбоме стиль. Здесь нет дерзости, былого озорства (пускай на таких же серьёзных щах) и партов, делающих треки бэнгерами.

Несколько моментов в этом сером месиве все же выделяются. Например, флоу в куплетах «Тоста» приятно напоминает читку в «Идоле» (правда эти куплеты прерываются просто ужасным вокальным моментом). В «Балладе» выделяется, наоборот, вокальная строчка, длящаяся секунды две. «Из-за тебя» — заявка на неужасный поп-хит, доказывающая, что Глеб действительно неплохо поет. Ну и парт Mnogoznaal тоже ничего. Хочется верить, что Фара ещё не всё, что «Правило» — лишь неприятный эпизод долгого пути и поисков.

Резюме. В «Правиле» мало хороших строчек, нет интересных битов, ярких мелодий или сильного флоу. Но всё это неважно — эти минусы всегда так или иначе существовали в творчестве Фараона. Гораздо важнее другое. Кажется, ему впервые изменил вкус.

Оценка: 3/10.
Ключевые треки: «Из-за тебя», «Семейные узы», «Баллада».

Слушать «Правило» в стриминговых сервисах →

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here