Учимся слушать музыку честно и правильно

В прошлой статье мы научились делать полупрофессиональную звукоизоляцию, а значит настало время подобрать себе хорошие колонки.

Я думаю, что многие из вас слышали такие словосочетания как «мониторные колонки» или «мониторные наушники».

Так что же в них такого особенного?

Особенность «мониторов» заключается в том, что в них отсутствует всяческое искажение звука и чем выше стоимость — тем меньше происходит окрашивания звука на выходе.

Другими словами, обычные колонки, да даже стереосистемы сделаны таким образом, чтобы звук был приятный и более усваиваемый нашему слуху.

Не зря на рынке имеется уйма наушников с функцией «SUPER-ULTRA-BASS» или стереосистемы, которые обещают сделать звук как в кинотеатре.

Все это грубое искажение, и до наших ушей доходит некая «отшлифованная» версия композиции, которая на самом деле может звучать совсем по-другому.

Стало быть для того, чтобы наш трек звучал хорошо, а главное одинаково в абсолютно любых устройствах (поправку на качество сборки и стоимость никто не отменял), необходимо сводить именно на мониторах.

Наушники или колонки?

В идеале необходимо и то и то, так как колонки позволяют хорошо услышать звук в пространстве, при условии того, что у вас хорошая звукоизоляция и звук не «гуляет» от стенке к стенке.

А в наушниках лучше слышится панорама.

Разберём популярные мониторные колонки.

1) KRK ROKIT 5 G3 

Являются самыми распространенными из-за свей относительно небольшой стоимости. У этих мониторов есть интересная фишка — автоматическое выключение через 30 минут после простоя без сигнала.

Цена около 15 тысяч рублей

2) Yamaha HS7

Не менее популярная модель среди музыкантов.Основное достоинство данных мониторов – отличная «читабельность» как на средних, так и высоких частотах без фоновых шумов.

Стоимость 15-16 тысяч рублей

3) AXELVOX PM-5A

Эти мониторы являются одними из самых дешевых на рынке, при этом в отличие от конкурентов своего ценового сегмента, данная модель имеет нестандартный материал исполнения. С точки зрения «читабельности частот» немного проигрывает двум предыдущим. В остальном — отличные колонки для старта.

Стоимость в районе 11 тысяч рублей.

Теперь о наушниках

1) Уже много лет на рынке мониторных наушников всех просто рвет в клочья компания Beyerdynamic, в частности модель DT 770 Pro, которая признана чуть ли не самыми лучшими мониторами всех времен.

Здесь нет каких-то особенных фишек, просто поверьте на слово, что у них качественная сборка и ровный звук.

Стоимость в районе 15 тысяч рублей.

2) Fostex T50RP MK3

Эта модель считается едва ли не самой бюджетной на рынке изодинамических наушников, при этом звук весьма хорошего уровня.

Стоимость в районе 12 тысяч рублей. 

3) AKG K 271 MK II

Само собой, без компании AKG здесь не обошлось.

Полноразмерные закрытые и недорогие наушники для студии звукозаписи, которые хорошо подойдут и для домашней студии.

Стоимость в районе 9 тысяч рублей.

Я очень надеюсь, что после прочтения этой статьи вы найдете в себе силы поднакопить и приобрести мониторы хотя бы для того, чтобы понять действительно ли ваш любимый исполнитель круто звучит или же всему виной SUPER-BASS-ULTRA HD наушники за полторы тысячи рублей.

Слушайте честный звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here