• Новости
Домой Новости Альянс вернулись к своим нью-вейвовым корням на новом альбоме “Космические сны”

Альянс вернулись к своим нью-вейвовым корням на новом альбоме “Космические сны”

В прошлом году на фоне всеобщей любви к песне “На заре”, случившейся благодаря меметичному винтажному клипу, группа Альянс выпустила первый за 25 лет релиз “Хочу летать!”. На альбоме преобладали гитары, а сами треки могли заинтересовать скорее тех поклонников коллектива, кто повзрослел вместе с участниками Альянса.

Однако новый альбом “Космические сны” – как раз та самая музыка, которую от Альянса ждала новообретенная молодая аудитория. По большей части это классический нью-вейв в духе Ultravox, Дэвида Силвиана и A Flock of Seagulls, сделанный на чистом глазу, без каких-либо постмодернистких шуточек и современных продюсерских изысков – разве что пластмассовый восьмидесятнический саунд стал еще более пластмассовым (уже в плохом смысле).

Есть на альбоме довольно неловкий реверанс Лори Андерсон и ее культовой пьесе “O Superman” – “Эй, мен, супермен!” можно было бы снести лет 35 назад, но сейчас она звучит откровенно глупо. Время от времени “Альянс” пытаются на “Космических снах” встраивать в контекст нью-вейва русский фолк, как это произошло с “Ассой-3” – прибавьте к этому пафосные тексты о весне, космосе и свободе, и возвышенный вокал Игоря Журавлева.

Надо признать, на “Космических снах” рассыпано множество прилипчивых мелодий, которые, казалось бы, могли появиться на свет только в 80-е годы. По словам участников Альянса, песни с “Космических снов” были созданы в разные годы и впервые записаны только сейчас, чем отчасти объясняется их прыгучесть и инфантильность. Тем не менее, одна из самых въедающихся в мозг песен здесь – заглавная “Космические сны”, которая была сочинена в 2019 году, причем припев к ней написан сыном солиста группы Игоря Журавлева.

“Альянс” явно пытаются молодиться, словно стремясь соответствовать своему образу из видео “На заре”. Вряд ли это стоит ставить им в упрек – если что и винить, то скорее нашу любовь к мемам, а также эйджизм и поптимизм.

Оценка
70 %

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

X
Перейти к верхней панели