Как сделать правильную звукоизоляцию для домашней студии

Нельзя недооценивать значение звукоизоляции у вас в комнате, потому что при финальном мастеринге ваши уши могут слышать целую тонну резонирующих от стен частот абсолютно всего спектра.

Плюс ко всему, шум соседей и звуки проезжающей мимо машины могут испортить запись вокала, да и не думаю, что те же соседи будут рады слышать на протяжении нескольких часов ваши попытки свести композицию идеально.

Скажу сразу, что лайфхак с яичными лотками не работает.

Не верите — почитайте исследования лаборатории «Riverbank Acoustical Laboratories».

Итак, с чего начать?

1) Нужно понять что будет располагаться в вашей комнате.

Скажем, если у вас будет барабанная установка, то изоляция должна быть максимально плотной, а вот если же вы будете записывать максимум вокал и гитары, то подойдет и менее плотная звукоизоляция.

2) Для комфортных условий работы в вашей комнате должен быть дневной свет.

3) Чтобы избавиться от щелей при неплотно закрытой двери, возьмите обычные уплотняющие ленты из строительного магазина, хотя при желании можно потратиться на более дорогие специализированные материалы.

4) Сделайте хорошую вентиляцию.

5) Проведите работу над акустикой.

Лучше всего  попробуйте собрать панели из листов ДСП, сверху покройте их минеральной ватой того же размера и обшейте все это тканью для обивки мебели.

Но на первое время можно обойтись старыми добрыми коврами на стене и расставить плотно мягкую мебель для лучшего поглощения звуки.

А вообще есть уже готовые решения для звукоизоляции от компаний Auralex и ProFoam

6) Расположение.

Если вам нет необходимости вешать по всему периметру комнаты материалы, то вполне можно ограничиться небольшими кусками над колонками, напротив них и в проблемных местах вашей комнаты, где звук особенно сильно отражается.

Еще один важный момент — это шум из системного блока. Возможно вы подумаете, что это ерунда и звук из него очень незначителен. Но нет, вы обязательно услышите на записи ваши кулеры. Поместите системный блок как можно дальше от микрофона.

Стоит помнить о том, что не стоит  устанавливать мониторы вблизи стен, окон, батарей отопления, углов и т.д.

Мониторы должны устанавливаться на расстоянии не менее 50 см от задней стенки, между мониторами и стенами по бокам должно быть одинаковое расстояние.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here