«Why me? Why not?»: Жизнерадостная ностальгия по старому-доброму «Oasis»

Лиам всегда был тёмной стороной своего брата, что не помешало ему из хамелеоновских мечтаний стать сопоставимой с Ноэлем личностью в Oasis. Про их агрессивные отношения пресса жужжала последние 30 лет, фанаты всегда спорили, кто из них прав, кто есть «норм пацан», а кто ведет себя неровно.

Становление и взрыв их совместной работы изменили многим меломаном жизнь, к которым отношусь и я. Холодные сентябрьские вечера в популярных в конце нулевых ирландских и английских пабах всегда сопровождались манчестерским саундом.

Времена прошли, Ноэль успел выпустить множество хороших работ, а Лиам, будто бы сомневаясь и в то же время не торопясь — выпускал работы реже.

«Почему я? А почему бы и нет!» Собственно говоря, ощущение от альбома раскрываются в полной мере названием работы 2019 года выпуска. По-прежнему свой в доску, но щеголеватый, голос Лиама, гитарные эффекты из нулевых, приятная осенняя романтика. 

Все хорошо — надрыв, классическое строение композиций, минимум эксперимента (здесь это плюс).

В этом мире много талантливых музыкантов, и часто — они не находят то, ради чего созданы. Слушая этот альбом, становится немного неприятно от осознания того, что Лиам без Ноэля — это половина былого совершенства. 

Весь альбом выдержан в рамках правил, которые установил себе Лиам еще на предыдущих работах. Это отличает его от Ноэля, который исследует и созидает. Лиам же делает то, что умеет, несмотря на свои таланты, взращенные трудным и интересным детством.

Строение композиций отсылают уже не к Madchester, не к The Kinks, не к любимым Лиамом Stone Roses. Это собственное виденье старого Oasis, с более жизнерадостным и ровным звучанием.

Литературное наполнение ничем не выделяется от ряда брит-поп, брит-рок групп пятнадцатилетней давности. 

В чем точно невозможно упрекнуть Лиама, так это в его родном вокале. Некоторые люди должны нести мир не только песнями, но и поступками с родными им людьми. 

Liam Gallagher: «Why me? Why not?»

Оценка: 6/10

Ключевые треки: Once, Now that ive found you, Alright now, Meadow

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here