• РЕЦЕНЗИИ
Домой Рецензии Классика "Outre X Mer" Solar X: шедевр середины 90-х от русского Aphex Twin

«Outre X Mer» Solar X: шедевр середины 90-х от русского Aphex Twin

«По фактам» разбираем, возможно, лучший русский электронный релиз 90-х — вышедший в 1994 году “Outre X Mer” Solar X.

Роман Белавкин, который скрывается под псевдонимом Solar X, до сих пор утверждает, что до выхода “Outre X Mer” не был знаком с творчеством Aphex Twin и подопечных лейбла Warp в целом. Вполне вероятно, Белавкин не врет, хотя в это действительно сложно поверить — настолько его дебютник похож по саунду и атмосфере на “Selected Ambient Works 85-92”. На “Outre X Mer” то же мечтательное эмбиент-техно с невероятно теплым звучанием, будто бы записанное в подернутый утренней дымкой солнечный летний день.

На самом деле не так важно, лукавит Белавкин или нет, ибо “Outre X Mer” было бы несправедливо назвать слепым подражательством, и это становится очевидно при внимательном прослушивании. Ассоциации с “SAW 85-92” возникают из-за непрофессионального звучания, которое лишь добавляет “Outre X Mer” дополнительного очарования (Белавкин делал музыку в одиночку с помощью компьютера и пары советских синтезаторов). Этим дебютник Solar X выгодно отличается от большинства релизов того же лейбла Warp. В отличие от гениального дилетанта Aphex Twin, большинство его коллег на Западе в начале 90-х, кажется, пытались достичь как можно более четкого и чистого звучания, и, несмотря на всю влиятельность Ричарда Ди Джеймса, лоуфайное техно оформилось как жанр по сути лишь 20 лет спустя.

“Outre X Mer” полностью был выпущен лишь на кассетах, разумеется, исключительно из соображений экономии, но, как поняли многие музыканты 10-х годов, в случае психоделической электронной музыки только так и стоит поступать. Размытость текстур, нежное эхо и хитроумные ритмы идеально звучали на магнитной пленке. Иногда кажется, будто лучшие треки с “Outre X Mer” (“Late Morning”, “Solar X”, “Dileg”) в буквально смысле тебе снятся, что опять же сближает Solar X с Aphex Twin, вдохновлявшимся таким феноменом, как люцидные сны (осознанные сновидения). Ты даже можешь словно почувствовать запах треков. В музыке Solar X нет чрезмерной механистичности и отполированности, что часто ставили в вину многим IDM-музыкантам того времени, подражавшим Autechre.

Символично, что дебютник Белавкина вышел в год запуска в России культового издания о рейв-культуре “Птюч”. Вскоре пластинки Solar X начали издаваться на Западе, музыкант переехал в Лондон и стал выпускать на собственном лейбле Art-Tek своих последователей из России. В настоящее время Белавкин благополучно профессорствует в Мидлссекском университете, являясь специалистом в области высшей математики и искусственного интеллекта.

Конечно, не стоит преувеличивать успех Белавкина на Западе, тем не менее, его трек “Shoot my heart” заслуженно занимает 27-е место в списке 100 лучших IDM-треков всех времен по версии специализирующегося на электронной музыке caйта Fact. По словам Нины Кравиц, второй релиз Solar X “Х-rated” вскоре должен переиздать ее лейбл GALAXIID. Что касается влияния на современных русских музыкантов — наверняка “Outre X Mer” был одним из источников вдохновения во время записи пластинки “Ариадна” для одной из самых многообещающих молодых певиц Яны Кедриной (AKA Кедр Ливанский), особо и не скрывающей любви к русской электронике начала 90-х.

На данный момент в сети официально доступна лишь укороченная версия «Outre X Mer», выпущенная в 1995 году в виде EP на американском лейбле Defective Records. Тем не менее, при желании в «Вконтакте» можно найти полную версию альбома.

Оценка
90 %

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

X
Перейти к верхней панели